Vous êtes ici :

Qui était André Chardin ?


André Chardin est arrivé sur Chavigny en provenance de VANDOEUVRE (28 Rue du Gl Frère) en octobre 1969, suite à la construction de son pavillon 3 Lotissement "Les Saules".
Il est né le 04 avril 1925 à LAXOU et s’était marié le 13 février 1954 à COLOMBES (Seine) à Michèle PAJOT.

De son union, sont nés 3 enfants :
  • Jean-Jacques né le 30/01/55
  • Alain né le 25/11/56
  • Marianne née le 04/03/63
Il Travaille à la C.G.E. en qualité de Chef de groupe.
Il est Décédé le 08 janvier 2004 à VANDOEUVRE, Son épouse étant décédée, elle, le 21/05/2000 à CHAVIGNY.

Il se présente aux élections municipales des 13 et 20 mars 1977 et est élu au 2ème tour. Il devient Conseiller Municipal lors de la séance du PV d’installation du CM du 24/03/1977.

Le Maire d’alors s’appelle Jean POISOT et  ses 2 Adjoints : Georges POINSIGNON (1er) et Jean-Claude BONNEFONT (2ème).


 
Il fut Elu ‘1er Adjoint’ le 30 juin 1977 suite à la démission de M. Georges POINSIGNON.

Le 20 mai 1979 les électeurs sont convoqués en vue de procéder à l’élection de 2 conseillers municipaux suite à la démission de Monsieur POISOT Jean (Maire) et Monsieur GILLET Eugène (CM)
A la suite de cette élection, le nouveau CM est installé le 25 mai 1979
.

André Chardin est élu ‘Maire’ le 25 mai 1979 jusqu’à la fin du mandat (1983).
Monsieur CHEVRIER Jean-Charles est élu ‘1er Adjoint’
Monsieur LUROT Marc est élu ‘2ème Adjoint’
Monsieur PAGET Georges est élu ‘Adjoint supplémentaire’.

Durant ce mandat, avec son équipe, il donnera un nouveau dynamisme à la commune. Il finalisera notamment la création de la place communale située devant notre nouvelle salle, malgré une vive opposition.
Ses convictions, ses valeurs de solidarité et d’humanité, l’ont fait devenir un acteur majeur dans de nombreuses structures de la vie locale. On le verra parmi les créateurs de la mission locale, infatigable élément de l’ADBN, devenu depuis l’ADSN. On le verra dans l’équipe de l’Accueil Périscolaire ou bénévole au secours populaire.